Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid

Gruppen & Treffen in den Gemeindebezirken

 

Die Zahl der Gruppen und Initiativen in unserer Gemeinde ist riesig. Manche treffen sich regelmäßig, zum Beispiel einmal in der Woche, andere nach Bedarf. Für manche ist die Begegnung mit anderen Menschen wichtig, die nächsten interessieren sich für ein bestimmtes Thema.  Aus Erfahrung wissen wir, dass es manchmal Überwindung kostet, mit einer Gruppe Kontakt aufzunehmen. Aber seien Sie sicher: jeder der hier genannten Kreise freut sich über Ihr Interesse! Scheuen Sie sich also nicht anzurufen oder einfach mal vorbei zu gehen.

Mitte

Günnigfeld

Höntrop

Leithe

Gruppen & Kreise in der Kategorien-Übersicht- SIE SUCHEN eine GRUPPE? Zur Ansicht auf den Kategorie-Namen klicken. Gruppen mit Unterstrich: Link zur jeweiligen Homepage-Seite

Tag

Uhr

DIAKONIE

Ort

Montag

18:00

Selbsthilfegruppe Wattenscheid, Raimund Venz, T. 3370046

GZAK

Dienstag

18:30

Gruppe ohne Alkohol, Tel. 0163/6814112

GZAK

Di/Mi/Do

19:00

Sucht-Selbsthilfe, Vogel, T.0172-9157195 u.a.

GZE

Mittwoch

18:30

Blaukreuz Begegnungsgruppe, M.+K. Dorsch, Tel. 77856

GZAK

Donnerstag

18:00

Anonyme Alkoholiker, Tel. 0178/2830723

GZAK

Donnerstag

12:30

Günnigfelder Familientisch, Dagmar Steinmann, Tel. 23655

WH

Donnerstag

12:30

Sozialer Dienst Frauenhilfe (Hilfe für Frauen) D. Steinmann

WH

Donnerstag

17:00

Treffpunkt für Menschen mit Behinderung, G. Choryan,T.15539

WH

Freitag

15:00

Cafe Zeit, monatlich, Beate Cizmowski, Tel. 20241

WH

Krankenhaus Besuchsdienst, Pfr'n. Birgit Böddeker,T. 65-1908

MLK

 

Tag

Uhr

GESELLSCHAFT

Mittwoch

18.30

Forum Friedenskirche,1./3.Mi im Monat, Dieter Gens, Tel. 375177 FR

Freitag

15.00

AWO Stadtteiltreffen, 14-täglich GZKK

 

Tag

Uhr

EINE WELT / WELT-LADEN

Ort

Montag

10.00

Eine-Welt-Gruppe, 1. Montag im Monat, Sabine Vollgold, Tel. 226752

GZVK

Dienstag

10.00

Weltladen, K.-J. Franke, Tel. 88541

FR

Freitag

16.00

Weltladen

FR

Samstag

11.00

Weltladen

FR

 

Tag

Uhr

MUSIK/THEATER/KUNST

Ort

Montag

18.00

Probe Günnigfelder Blasorchester, K. Appelhoff,230249

WH

Montag

20.00

Probe Theatergruppe, Gernot Tornes, Tel. 21822

WH

Montag

20.00

Probe Bläserkreis, Manfred Ebke, Te1.0231/479191

GZVK

Dienstag

18.00

Probe Friedensbläser, Armin Rosa, Tel. 71726

GZAK

Dienstag

19.30

Probe Theater DelikatEssen,Mayer Tel. 0162/4087950

GZAK

Mittwoch

16.15

Probe GospelMiniKids, A. Jüntgen, T919788, Detlev Bahr

GZAK

Mittwoch

17.00

Probe GospelKids, Anita Jüntgen/D. Bahr T.01572884931

GZAK

Mittwoch

19.00

Probe Kirchenchor Leithe, D.Bahr, Franziska Chaikowski

GZKK

Mittwoch

19.30

Chorprobe „der-neue-Chor“/ Kirchenchor, Ingmar Stiller

CK

Mittwoch

19.30

Chorprobe Sing & Praise, außer 1. Mittwoch, Anita Jüntgen

GZAK

Mittwoch

19.30

FeierAbendSingen, 1.Mittwoch, Anita Jüntgen, T 919788

GZAK

Donnerstag

18.00

Probe Singekreis, Günter Lüneberg, Tel. 34603

GZAK

Donnerstag

19.00

Kirche+Kunst, (-Besuch v Ausstellungen) D. Pajonk, T 780109

GZVK

Freitag

17.30

Probe Mandolinenorchester, Gernot Tornes, Tel. 21822

WH

Freitag

20.00

Chorprobe Kleiner Chor, Detlev Bahr, Tel. 0175/2884931

GZE

Sa./So.

19.00

Kirche+Theater (Theaterbesuche) 2x imMonat, R.Fidrich,T780322

 

Tag

Uhr

MÄNNER und FRAUEN

Montag

17.30

Kartenspielabend („Gemeinsam aktiv") Harald Kebschul, Tel. 953919

GZE

Montag

19.30

English Conversation („Gemeinsam aktiv") Vera Demuth, Tel. 0234-5797977

GZV

Mittwoch

09.00

Leither „Klamotten-Kiste", Eheleute Pohl

GZKK

Donnerstag

15.30

Leither „Klamotten-Kiste", 2. Donnerstag im Monat

GZKK

Mittwoch

10.00

Sprachkurs Englisch VHS Bochum, Tel. 0234/910-1555

GZAK

Mittwoch

15.00

Seniorenkreis, 14-täglich, Beate Borutta, Te1.13672

WH

Mittwoch

17.00

Töpferkreis, Silke Schmidt, Tel. 18442

WH

Mittwoch

17.00

Gemeinsam kochen („Gemeinsam aktiv"),14-tägig., C. Müller, 780667

GZVK

Mittwoch

17.00

Fotografie („Gemeinsam aktiv"), 14-tätig, Jochen Meissner, Tel. 564436

GZKK

Mittwoch

17.00

Fimteam,14-t., Gesellen/Meisterverein, Karlheinz Buhrmester, Tel. 31276

GZKK

Donnerstag

11.00

Bibel- und Glaubensgesprächskreis, 14-täglich, Pfarrer Meier, Tel. 23898

WH

Donnerstag

09.30

Bastelkreis, Brigitte Kendler, T. 780589

GZVK

Donnerstag

15.00

Handarbeitskreis, Carmen Klöpfel Telefon: 02327 / 34173

GZKK

Donnerstag

15.00

Hobbywerkstatt, Ev. Gesellen-Meisterverein, Wolfgang Schmelz, Tel. 85077

GZKK

Donnerstag

19.00

Männerkochgruppe, monatlich, Stefan Kuprat, Tel. 52180

GZE

Donnerstag

19.00

Monatsversammlung, Ev. Gesellen- /Meisterverein, Eberhard Hock T. 33647

GZKK

Freitag

11.00

Sprachkurs Französisch V. Rutinowski, VHS Bochum, Tel. 0234/910-1555

GZAK

Freitag

16.00

Männergruppe, Herr Baumann, Tel. 0151/50750604

GZAK

Freitag

19.00

Spiele-Treff („Gemeinsam aktiv"),1. Freitag, B. Eggers, 0157-80774696

GZVK

Sonntag

16.00

Monatsversammlung, Evangelischer Arbeiterverein, D. Karrasch, T. 20435

WH

Sonntag

18.30

Let's dance („Gemeinsam aktiv"), 1.So. im Monat, A. Kath, 0179-3935733

GZVK

 

Tag

Uhr

SENIOREN/55plus

Mittwoch

10.00

Gymnastik für Senioren, Frau Biebighäuser, Tel. 87538

GZAK

Mittwoch

15.00

Seniorenkreis, 14-täglich, Beate Borutta, Tel. 13672

WH

Mittwoch

18.00

ZWAR, 2. Mi im Monat, Tel. 9461-26

GZAK

Donnerstag

14.00

Gymnastikgruppe, Ingrid Kutzeck, Tel. 87764

GZAK

Donnerstag

14.30

Seniorentreff, Insa Malmström, Tel. 52958

GZE

Donnerstag

14.30

Seniorenkreis, Angelika Hünerlage, Tel. 35029

GZVK

 

 

Tag

Uhr

FRAUEN

Montag

15.00

Geselliges Tanzen, Insa Malmström, Tel. 52958

GZVK

Montag

15.30

Frauengruppe, 14-täglich, Ingrid Kutzeck Tel. 87764

GZAK

Montag

18.00

Montagabendkreis, 14-täglich., Frau Schlag, Tel. 78290

GZVK

Dienstag

17.00

Blaukreuz-Frauentreff, Ellen Cziborra, Tel. 82290

GZAK

Dienstag

16.00

Frauen-Power-Gruppe, l. Di im Monat, Birgit Möllers, Tel. 566644

GZE

Mittwoch

19.00

Frauenhilfe, 14-täglich, Beate Cizmowski, Tel. 20241

WH

Mittwoch

15.00

Frauenhilfe, 14-täglich, Ursula Schneider Tel. 995577

GZAK

Mittwoch

15.00

Frauenhilfe, 14-täglich, Kirsten Theil, Tel. 0234/ 960538

GZKK

Mittwoch

15.00

Frauenhilfe (Bereich Kapelle), 14-täglich, Brigitte Goede, T. 50186

GZE

Mittwoch

15.00

Frauenhilfe ( Versöhnungskirche),14-t. Annemarte Lattemann T. 73557

GZVK

Mittwoch

15.00

Stricken-das neue Yoga („Gemeinsam aktiv"), Petra Schmidt, Tel. 790850

GZVK

Donnerstag

10.00

Gymnastik, Frau Wilhelmi, Tel. 70852

GZVK

Donnerstag

16.00

Gymnastikgruppe, Gabi Middendorf, Tel. 33328

GZAK

 

Tag

Uhr

ELTERN-KIND-GRUPPE

Dienstag

09:30

Eltern-Kind-Gruppe, Brigitte Kendler, Tel. 82348

GZKK

 

Tag

Uhr

OFFENE KIRCHE

Ort

Di.+ Fr.

10:00

Offene Kirche, Wilhelm Neuhoff, Tel. 605674

FK

Samstag

11:00

Offene Kirche mit Kirch-Café, Wilhelm Neuhoff, Tel. 605674

FK

Samstag

10:00

Offene Christuskirche, Pfr. Meier, Tel. 23898

CK

 

Tag

Uhr

KIRCHLICHER UNTERRICHT

Ort

Dienstag

15.15+ 16.45

Konfi-Kurs 1+2, Pfr'n. Vogt, Tel. 88673

GZAK

Dienstag

15.45+ 17.00

Kirchlicher Unterricht, Pfr. Meier, Tel.23898

WH

Dienstag

16.00+ 17.00

Kirchlicher Unterricht, Pf'n.Riegas-Chaikowski, Tel.0209/40520472

GZKK

Dienstag

16.00

Kirchlicher Unterricht, Pfr. Gerstenkorn,Tel. 303253

Kapelle

Dienstag

16.00

Kirchlicher Unterricht, Pfr. Dirks,Tel. 903996

GZVK

 

 

Abkürzungen

Abkürzungen für Orte/Veranstaltungsorte

CK

Christuskirche, Parkallee 18

FR

Friedenskirche, Hochstr. 2

GZAK

Gemeindezentrum Alte Kirche, Alter Markt 5

GZE

Gemeindezentrum, Emilstr.

GZKK

Gemeindezentrum Kreuzkirche, Gelsenkirchener Str. 3

GZVK

Gemeindezentrum Versöhnungskirche, Preins Feld 8

HER

Heroes -Jugendtreff, Oststr. 37

JTF

JugendTreff Frankenweg, Frankenweg

KIJU1

Kinder-und Jugendclub, Parkallee 20

KIJU2

KinderClub, VfB Sportplatz Günnigfeld, Martin Lang-Str.

KIJU3

KinderClub St.Joseph, Geitlingstr. 13

MLK

Martin-Luther-Krankenhaus, Voedestr.

WH

Wichernhaus Günnigfeld, Parkallee20